Речь идет о женщинах в возрасте от 55 до 59 лет и мужчинах от 60 до 64 лет, доля которых в России составляет 6–7 процентов. Авторы доклада исследовали влияние пенсионной реформы на уровень бедности населения России в переходный период с 2019-го по 2028 год. 

Согласно исследованию, за ближайшие 10 лет уровень бедности среди жителей страны этой категории повысится с 4,2 до 7,3 процента в умеренном сценарии и до 6,1 процента в оптимистичном. 

Глубина бедности малоимущих предпенсионеров из-за пенсионной реформы может также увеличиться, пришли к выводу эксперты РАНХиГС. Год назад дефицит дохода таких россиян составлял 23 процента от прожиточного минимума трудоспособного населения, на десятый год реформы этот показатель увеличится до 34 процентов в умеренном и 36 процентов в оптимистичном сценарии.

Почему это важно:

«У новых предпенсионеров не будет пенсии, они должны будут работать, чтобы жить. Однако очевидно, что существуют проблемы с трудоустройством лиц старшего возраста на рынке труда», — заявила старший научный сотрудник института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Марина Карцева. Согласно докладу, уровень безработицы среди россиян, которые должны будут работать из-за повышения пенсионного возраста, составит 10 процентов.

Для защиты этой категории государство увеличило максимальный размер годового пособия по безработице для предпенсионеров до 11,3 тысячи рублей. Однако, по мнению авторов доклада, со временем эта мера будет становиться все менее эффективной.

Кроме того, Госдума одобрила законопроект об уголовной ответственности за увольнение или отказ в приеме на работу россиян предпенсионного возраста.

Что еще известно:

Пенсионная реформа не окажет негативного влияния на бедность россиян в целом. Ее уровень снизится до 11,9 процента к 2028 году в умеренном сценарии макропрогноза, в оптимистичном — до 9,8 процента. По последним данным Росстата, уровень бедности в 2018 году составил 12,9 процента от всего населения страны.

Пенсионная реформа:

В октябре 2018 года президент России Владимир Путин подписал закон, который предусматривает поэтапное повышение пенсионного возраста: до 65 лет для мужчин, до 60 — для женщин.

Как только правительство предложило реформу, в стране прошли многочисленные акции протеста. Кроме того, осенью прошлого года «Единая Россия» провалилась на губернаторских выборах, а рейтинг Путина упал на уровень 2011—2013 годов и составил 48 процентов.

Проект «Сноб» ссылается на материал РБК, в котором используется формулировка «приведет к росту бедности среди граждан предпенсионного возраста». Однако первоначальный заголовок этой новости «Доклад РАНХиГС: пенсионная реформа приведет к росту бедности россиян предпенсионного возраста» был отредактирован, поскольку в адрес проекта поступило письмо с соответствующей просьбой от представителей РАНХиГС. В нем авторы исследования утверждают, что взятая у РБК формулировка «вырвана из контекста и искажает смысл доклада».