Замначальника медицинского управления ФСИН Ирина Ларионова рассказала РИА Новости, что в автозаках для инвалидов есть коляски с автоподъемником и аптечка неотложной помощи. В машинах, предназначенных для перевозки детей, появились специальные кресла и люльки.

«На этих машинах детей вывозят для оказания медицинской помощи в учреждения гражданского здравоохранения, также используют для выезда на разные досуговые мероприятия – в цирк, парки и прочее», — пояснила Ларионова. 

Замглавы ФСИН Валерий Максименко сообщил радиостанции «Говорит Москва», что сейчас в исправительных учреждениях по всей стране содержатся более 18 тысяч заключенных с инвалидностью.

  

Почему это важно:

В апреле Европейский суд по правам человека признал условия для перевозки заключенных в России пыточными, бесчеловечными. Россияне жаловались на перевозку в тюремных автофургонах высотой 1,6 метра, глухих одиночных «стаканах» площадью около 0,5 квадратных метра и в камерах с откидными полками вагонзаков, не позволяющими заключенным стоять, в том числе длительные транспортировки без света, тепла, туалетов.

Суд потребовал от российских властей за 18 месяцев исправить ситуацию.