По поручению министра здравоохранения Вероники Скворцовой, ведомство организовало телемедицинскую консультацию по состоянию Быкова со специалистами Национального исследовательского центра эндокринологии, главными внештатными специалистами Минздрава по неврологии, анестезиологии и реаниматологии, рассказал Молчанов.

«Консилиум прошел, переводить в Москву Быкова не будем, он сейчас на искусственном дыхании в медикаментозной коме. Состояние его оценивается как тяжелое», — объяснил он.

Что еще известно:

17 апреля стало известно, что Дмитрий Быков попал в больницу Уфы накануне, когда прилетел в город на самолете, чтобы провести лекцию. Точная причина госпитализации неизвестна, но ранее СМИ писали, что речь идет об инсульте. Однако основательница лектория «Прямая речь», который пригласил писателя, Светлана Большакова рассказала «Снобу», что информация об инсульте или подозрениях на него ложная.

По словам собеседников «Открытых медиа», писателя госпитализировали из-за гипергликемического криза, который случается при диабете. Как отмечает издание, Быков мог не знать о своем заболевании.