Кроме того, по его словам, Москва расширяет запрет на ввоз некоторых украинских товаров. Речь идет о продукции машиностроения, легкой промышленности и металлообработки, стоимость которой за прошлый год составила почти 250 миллионов долларов. Решение об этом приняли в ответ на «недружественные действия» Киева.
Также власти должны определить перечень тех товаров, которые с 1 июня 2019 года можно будет вывозить на Украину только на основании специальных разрешений.
Что еще известно:
10 апреля Украина расширила список запрещенных к ввозу в страну российских товаров. Среди них — банки для консервирования, стеклянные бутылки и емкости для напитков и продуктов, формалин, карбамидно-формальдегидный концентрат и смолы, пружины для тележек грузовых вагонов, электроаппаратура для коммутации, которую используют в железнодорожной автоматике.
Почему это важно:
В 2014 году Украина впервые ввела санкции против России из-за присоединения Крыма и конфликта в Донбассе. Российская сторона ответила ограничениями. Затем Москва и Киев не раз продлевали действие санкций.