В ходе дебатов Порошенко обвинил Зеленского в том, что тот якобы извинялся перед чеченским лидером и был готов встать на колени перед президентом России Владимиром Путиным. Зеленский ответил на это, что его слова были вырваны из контекста. «Никогда в жизни с ним (с Кадыровым — прим. "Сноб") не общался. Точка»‎, — добавил он.

Что ответил Кадыров:

По словам главы Чечни, Порошенко на дебатах показал себя «уличным драчуном»‎, обвиняя Зеленского в том, что тот испугался Кадырова. «Господин Порошенко, я убедился, что с памятью у вас большие проблемы. Кажется, вы забыли, как при передаче мне журналистов Олега Сидякина и Марата Сайченко клялись в верности и любви к России. Вы забыли слова о том, что не будет у России более близкой и лояльной страны, чем Украина, не будет никого с более пророссийской позицией, чем вы лично? Вы давали такое слово, и было это перед предыдущими выборами. Теперь про испуг! А почему вы столь спешно освободили по моему жесткому требованию корреспондентов, похищенных по вашему указанию, если вы лично не испугались Рамзана Кадырова?»‎‎, — написал глава Чечни.

Он добавил, что Порошенко сопровождал передачу россиян «клятвами о любви к России», но теперь «свой сугубо личных грех»‎‎ пытается приписать Зеленскому. Кадыров также посоветовал «сто раз подумать», прежде чем произносить имена Путина и его самого. «Вы лично не достойны упоминать их имена», ‎‎— заключил он.

О журналистах:

Журналистов LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко задержали под Краматорском Донецкой области 18 мая 2014 года. На следующий день замглавы Совета национальной безопасности и обороны Украины Виктория Сюмар заявила, что журналисты содействовали «терроризму». Корреспондент и оператор LifeNews якобы перевозили переносной зенитно-ракетный комплекс. Уже 24 мая после переговоров журналистов отпустили и доставили в Россию на самолете.

О дебатах:

Дебаты между двумя кандидатами в президенты Украины состоялись на стадионе «Олимпийский» вечером 19 апреля, «Сноб» вел прямую трансляцию. По словам Кадырова, они впечатлили его «обилием слов и отсутствием четкого плана по вопросам будущего»‎ страны. 

Второй тур выборов пройдет 21 апреля, опросы и экзиптолы показывают, что лидером среди избирателей остается Зеленский.