Сенаторы также отклонили исключения для случаев изнасилования и инцеста. За законопроект проголосовали 25 человек, против — шестеро. Этот документ уже назвали самым жестким законом об абортах среди штатов США. Теперь он отправится на подпись губернатору-республиканцу Кей Айви. Еще неизвестно, подпишет ли она его, но, как сообщает издание, ее считают противником абортов.

Что еще известно:

Если закон вступит в силу, аборт будет разрешен только в особых обстоятельствах, если существует угроза здоровью матери. Проведение этой процедуры на любом этапе беременности станет уголовным преступлением класса «А»: врачей могут приговорить к 10 годам тюремного заключения за попытку прерывания беременности, и к 99 годам — за фактическое проведение процедуры. При этом женщину, которая делает аборт, не будут привлекать к уголовной ответственности.

Мнение противников:

Перед началом дебатов демократ Роджер Смитерман сказал: «Мы говорим 12-летней девочке, которая забеременела через инцест и изнасилование, что у нее нет выбора». Национальная организация женщин уже назвала запрет «неконституционным». Представительница организации «Планирование семьи» Стейси Фокс называет решение сенаторов «темным днем для женщин в Алабаме и всей страны». По ее словам, политики Алабамы «будут вечно жить в позоре за это голосование». «Мы позаботимся о том, чтобы каждая женщина знала, кто в этом виноват», — говорит Фокс.

Мнение сторонников:

Республиканец Терри Коллинз заявил, что новый законопроект «гласит, что ребенок в утробе матери — это человек». Авторы законопроекта в его тексте обращают внимание, что легальные аборты погубили больше жизней, чем людей, убитых в «сталинских гулагах и на камбоджийских полях».