Маршрут Московского полумарафона проходит мимо стен Кремля и по набережным в центре города. Трасса забега измерена и сертифицирована авторитетной международной организацией марафонов и пробегов (AIMS). Живописный маршрут и высокий уровень организации привлекают участников со всего мира — в этом году на старт забега выйдут бегуны из 48 стран.

Как и в прошлом году Московский полумарафон станет частью масштабного проекта «Забег.рф». В рамках всероссийского праздника бега тысячи людей в разных городах страны выйдут на старт в одно и то же время —в 9:00 утра по московскому времени независимо от часового пояса.

Традиционно забег соберёт на старте элиту российской лёгкой атлетики.  Для победителей Московского полумарафонапредусмотрен денежный призовой фонд. Общая сумма призовых выплат составит 1 миллион рублей. Она включает в себя выплаты для мужчин и женщин, занявших с 1 по 5 место, а также бонусные выплаты за высокий результат. На финише все участники получат медали в обновлённом дизайне.

После финиша победителей и призёров в выборочном порядке протестируют на допинг. Спортсмены, нарушившие антидопинговое правила, будут дисквалифицированы.

По традиции тысячи болельщиков придут поддержать родных и друзей в стартово-финишный городок. Также все желающие смогут следить за ходом соревнований онлайн. Московский полумарафон будет транслироваться в прямом эфире на телеканале Евроспорт 1 и на странице Бегового сообщества в социальной сети ВКонтакте.  

Накануне старта — 17 и 18 мая — пройдёт масштабная Спортивная выставка. Бегуны получат стартовые пакеты, познакомятся с пейсмейкерами, а также смогут выбрать беговую экипировку, спортивное питание, аксессуары и гаджеты для бега.

18  мая организаторы впервые проведут детские забеги в рамках Московского полумарафона. Юные участники выйдут на старт дистанций 400 и 800 метров. Каждый получит стартовый номер, фирменную футболку, подарки от партнёров и памятную медаль на финише.

Московский полумарафон — самый массовый старт России, который уже шестой год привлекает внимание бегунов со всего мира. Регистрация на дистанцию 21,1 километра закрыта — все места были проданы в период проведения онлайн-регистрации. Дополнительная регистрация на дистанции 5 и 10 километров будет открыта в дни проведения Спортивной выставки.

Следите за информацией на сайте Московского полумарафона https://moscowhalf.org/ru.