По словам главы республики, решение принято единогласно на большом сходе граждан. Просьбу поддержать эту инициативу отправили властям Чечни. «Выступающие на сходе мотивировали свое желание назвать село в честь первого президента ЧР, героя России Ахмат-Хаджи Кадырова тем, что он навсегда подвел черту под многовековую трагическую историю народа Чечни, ценой собственной жизни спас от полного уничтожения, один встал на пути террористов из 51 страны, мобилизовал лучших сынов Чечни на борьбу с международным терроризмом, сплотил разобщенную нацию, провел всенародный референдум о будущем Чечни, предотвратил развал России, заложил прочный фундамент под мирное развитие Чечни в составе Российской Федерации», — написал Кадыров. Он добавил, что благодаря усилиям его отца, Чечня стала «единственной территорией в мире, на которой побежден терроризм».

Что еще известно:

Жители села, пишет Кадыров, подчеркивали, что именно в селе Хоси-Юрт началась борьба его отца с вахаббизмом и терроризмом, и там же «он покоится рядом с родными и близкими людьми». Кроме того, они же назвали предков Кадыровых основателями села, которые «первыми поселились на этом месте». «Что касается Хоси Умаханова, чье имя носило село, то специалистам известно, что он не родился в этом селе, не является чеченцем и даже уроженцем Чечни», — говорится в тексте поста главы республики. 

Об Ахмате Кадырове:

Отец нынешнего главы Чечни родился в Караганде (ныне Казахстан), куда сослали его семью в 1944 году. Он возглавлял республику с 2000 по 2004 год. До этого, с 1995 года, он занимал должность муфтия непризнанной Чеченской Республики Ичкерия. Погиб 9 мая 2004 года во время теракта на центральной трибуне стадиона «Динамо» в Грозном — сработало взрывное устройство.