Размер штрафа за пост во «ВКонтакте» со словами «Путин — сказочный *******», который суд обязал выплатить Картыжева, составляет 30 тысяч рублей. По словам его адвоката Дмитрия Герасимова, защита в апелляционной жалобе указывала, что действия подзащитного «не носили хулиганского характера, представляли собой выражение мнения по вопросам, представляющим очевидный общественный интерес и несогласие с политикой Владимира Путина на посту президента России, который в этом качестве должен быть терпим к критике граждан и избирателей, в том числе выраженной в резкой форме».

Что еще известно:

Картыжев считает, что в его действиях отсутствует состав административного правонарушения. Он говорил, что его подставили правоохранители: якобы сам записал только первые три буквы слова, которое «может означать что угодно, например, Путин — долгожитель», но полицейские зашли на его страницу и дописали слово так, что оно стало нецензурным. «Я говорил об этом на суде, но мне не поверили», — добавил Картыжев.

Ранее мужчина заявлял, что если ему не удастся обжаловать приговор в вышестоящей инстанции, он пожалуется в Европейский суд по правам человека.

Об оскорблении власти:

Закон о наказании за публикации в интернете с явным проявлением неуважения к власти вступил в силу 29 марта 2019 года. Нарушителям в зависимости от лица и количества нарушений, а также их общественной значимости, грозит штраф от 30 до 300 тысяч рублей или арест до 15 суток.