Обновление: На контрольных смывах с рук и срезах ногтевых пластин Голунова  наркотических средств и психотропных веществ эксперты полиции также не обнаружили, сообщил Павел Чиков, глава международной правозащитной группы «Агора», чьи адвокаты представляют интересы журналиста.

В химико-токсикологической лаборатории не обнаружили 
наркотиков в биологических следах журналиста, взятых сразу после задержания, подчеркнул Брюн.

Специалист рассказал, что существуют два метода оценки на наркотики: клиническая — «состояние психической сферы, кожных покровов, есть ли следы инъекций, покраснение глаз, неуверенная моторика» — и лабораторные исследования. Оба они имеют юридическую силу.

Дело Ивана Голунова:

Журналиста Ивана Голунова, известного расследованиями о коррупции в московской мэрии, задержали 6 июня и обвинили в покушении на сбыт наркотиков в особо крупном размере. В полиции заявили, что у него изъяли четыре грамма метилэфедрона и пять граммов кокаина. При этом в одном из сообщений об этом на сайте московской полиции сопровождалось восемью фотографиями, не относящимися к делу.

Никулинский суд Москвы назначил журналисту домашний арест до 7 августа. Сам Голунов считает, что ему могли подбросить наркотики из-за расследований о похоронном бизнесе. Редакция «Медузы» уверена в его невиновности. Многие журналисты, актеры, музыканты и общественные деятели высказались в поддержку Голунова.

Адвокаты корреспондента «Медузы» пожалуются на действия полицейских в Европейский суд по правам человека, поскольку между задержанием и решением суда о мере пресечения прошло более двух суток, а во время следственных мероприятий Голунову не давали есть и спать.

***

От редакции «Сноба»:

Прямо сейчас наш коллега Иван Голунов находится под домашним арестом в связи с возбужденным против него уголовным делом. Мы считаем, что обвинение абсурдно, а преследование журналиста необходимо прекратить. Мы требуем независимого расследования.