По его словам, оперативника зовут Максим Уметбаев. Он два раза ударил журналиста кулаком в висок, а когда Голунов упал, наступил ему на грудь. Это произошло после того, как спецкора привезли на медосвидетельствование.

На сайте Главного управления МВД России по Москве говорится, что в 2015 году полицейский в третьем поколении Уметбаев работал в УВД по Западному округу в звании сержанта. Тогда ему было 22 года, и он «уже неоднократно отличался при задержаниях преступников».

Дело Ивана Голунова:

11 июня с корреспондента «Медузы» Ивана Голунова сняли обвинения в покушении на сбыт наркотиков в крупном размере и освободили из-под домашний арест. Полиция не смогла доказать его вину и допустила множество нарушений в ходе следственных мероприятий. В отношении задержавших его полицейских проводится проверка, их отстранили от должности.

Сам Голунов считает, что преследования связаны с его расследованием о похоронном бизнесе. В интервью Собчак он сказал, что ему угрожали фразой: «На кладбище много свободных мест». Сейчас журналист беспокоится о своей безопасности, в том числе из-за оперативников.