Куйвашев отметил, что вина Миронова не доказана, однако бывший железнодорожник, видимо, «не выдержал того огромного давления, которое обрушивается на человека после предъявления ему обвинений».

«Борьба с коррупцией — важная задача нашего общества, но она не должна превращаться в кампанейщину, а силовые структуры не должны использовать знамя этой борьбы ради увеличения своего могущества и влияния. К сожалению, часто за ширмой такой борьбы скрываются клановые разборки или ведомственные войны. Ценой оказывается человеческая судьба, а иногда и жизнь», — написал губернатор.

Что еще известно:

Источник издания Znak.com в окружении Миронова рассказывал, что последний раз общался с ним накануне самоубийства — бывший глава СвЖД был в тяжелом эмоциональном состоянии.

Что известно о деле против Миронова:

Алексея Миронова задержали в декабре 2018 года и обвинили в получении более 700 тысяч рублей взятки за общее покровительство при распределении контрактов РЖД в 2015–2016 годах. Потом в отношении бывшего главы СвЖД возбудили еще одно дело о злоупотреблениях при реконструкции путей возле Сургута.

Сначала Миронова поместили под стражу, а потом изменили меру пресечения на домашний арест. 12 июня суд освободил его под залог в размере пять миллионов рублей. Миронов и его защита отвергали обвинения.