Опрошенные также назвали позитивными моментами жизни в СССР отсутствие межнациональных конфликтов (46 процентов), успешное развитие экономики и отсутствие безработицы (43 процента). Более трети россиян отметили, что жизнь людей в Советском Союзе постоянно улучшалась. Более 30 процентов заявили, что отечественные наука и культура во времена СССР занимали самые передовые позиции в мире.

Что еще известно:

У каждого четвертого россиянина СССР ассоциируется с очередями и дефицитом, отмечают социологи. При этом 17 процентов респондентов называют в числе негативных проявлений изоляцию страны от внешнего мира и невозможность выезжать за рубеж.

Почему это важно:

Число россиян, сожалеющих о распаде Советского Союза, достигло максимума за последнее десятилетие, сообщала в декабре газета «Ведомости» со ссылкой на опрос «Левада-центра». По данным ВЦИОМ, почти 40 процентов россиян хотят жить в годы правления Леонида Брежнева. Также уровень одобрения советского вождя Иосифа Сталина в России побил исторический рекорд.

Эксперты считают, что причина в пенсионной реформе. «Люди идеализируют страну, где на пенсию выходили рано и на эти деньги можно было как-то прожить», — отмечает политолог Алексей Макаркин.

В октябре правительство повысило пенсионный возраст до 60 лет для женщин и до 65 лет для мужчин. Это вызвало недовольство населения, в стране прошли протестные акции.