Имя Дорофеева заменили на «Российскую Федерацию», однако номер госрегистрации и дата возникновения права собственности совпадают. Соседний особняк Эльды Медоевой, сестры его помощника Марата Медоева, тоже выкупили. Сейчас его владельцем значится «Российская Федерация». 

По оценке «Новой газеты», рыночная стоимость каждого дома — от 65 до 70 миллионов рублей.

Почему это важно:

Генерал-полковника ФСБ Алексея Дорофеева и его помощника подполковника Марата Медоева СМИ назвали интересантами уголовного преследования журналиста «Медузы» Ивана Голунова.

Голунов во время своего расследования обнаружил связи силовиков и похоронного бизнеса. В «Медузе» подтвердили, что Дорофеев и Марат Медоев фигурируют в материале Голунова, который готовится к публикации.  

В начале июня полиция задержала Ивана Голунова по подозрению в сбыте наркотиков, однако после пикетов и широкой протестной кампании в СМИ, дело прекратили. Позже правоохранители признали, что оснований задерживать Голунова не было.

Расследование журналистов:

В июне «Новая газета», «Трансперенси Интернешнл — Россия» и Baza узнали, что Дорофеев и семья Медоева владеют домами в поселке клубного типа «Лесная бухта». Речь идет о двух соседних участках, объединенных общим забором и дорожкой. На каждом из них построены трехэтажные особняки. При этом оба дома владельцы оформили в собственность в один день — 8 августа 2017 года.