На внутренних рейсах эконом-класса сбор увеличится с 2465 до 2700 рублей. Исключение составляют перелеты между Москвой и Якутском, где сбор повысится с 3965 до 4200 рублей.

Что еще известно:

При полетах между Москвой, Санкт-Петербургом и аэропортами Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Узбекистана, Туркмении и Грузии пассажиры будут платить за топливный сбор 20 евро вместо прежних 15. 

Добавлено: с 01 июля 2019 величина топливного сбора за каждый полетный сегмент класса «Комфорт» составляет 150 процентов от сбора за полетный сегмент класса «Эконом», сообщается на сайте компании. В «Аэрофлоте» заявили «Снобу», что размер топливного сбора приведен в соответствие с затратами на топливо из расчета на одного пассажира в зависимости от класса обслуживания. 

«Кресла в классе "Комфорт" занимают больше места (по весу и расстоянию между рядами) в салоне самолета, чем в классе "Эконом". Таким образом, при равных общих затратах топлива на каждого пассажира, удельные расходы на одного человека, летящего в классе "Комфорт" больше, чем на пассажира класса "Эконом"», — говорится в сообщении перевозчика. 

Почему это важно:

Как отмечает«Медуза», нынешнее повышение размера топливного сбора станет четвертым с лета 2018 года. Рост цен на топливо, который правительство отказалось компенсировать, стало одной из основных причин убытков «Аэрофлота» в первом квартале 2019 года, сообщает ТАСС.