В документах говорится, что сейчас в 13 регионах России более одного процента жителей заражены ВИЧ. Кроме того, растет количество небольших городов, где показатели заболеваемости превышены в два-четыре раза. Это Североуральск, Кировоград, Тольятти, Верхний Уфалей, Новотроицк, Ленинск-Кузнецкий, Орск, Березники и другие — всего около 30 городов. Точные данные о числе зараженных Роспотребнадзор не приводит. 

Регион с самым высоким распространением ВИЧ-инфекции в 2018 году — Иркутская область, где заражены 1,8 процента населения. Это 1814 человек на 100 тысяч. Также почти два процента заражены в Свердловской области (1804 человека на 100 тысяч населения) и в Кемеровской (1796 тысяч на 100 тысяч). 

Что еще известно:

Роспотребнадзор называет тенденцией заражение людей, которые не относятся ЛГБТ, не принимают наркотики и не работают в сфере секс-услуг. 70 процентов новых заболевших в 2018 году — экономически активные люди в возрасте от 30 до 50 лет. Кроме того, стали чаще заражаться люди предпенсионного и пенсионного возраста.

Почему это важно:

По данным Объединенной программы ООН по борьбе с эпидемией ВИЧ и СПИД, всего в мире живут 36,9 миллионов людей с ВИЧ. 75 процентов из них знают о своем статусе, а больше половины — получают антиретровирусную терапию.

Четверть ВИЧ-инфицированных в России не знают о своем диагнозе. Всемирная организация здравоохранения заявила, что в 2017 году на Россию приходилось 65 процентов всех новых случаев заболевания в Европе. В российском Минздраве считают эти данные завышенными.