«Когда речь зашла об оснащении культурного объекта, на первый план выдвинулась компактность и эстетика. Изначально датчик вместе с системами автономного питания и другой начинкой представлял собой блок 300×200×150 миллиметров. Нам нужно было в короткий срок изменить габариты, а все свойства сохранить. Потребовались новые инженерные и алгоритмические решения», — говорит начальник отделения «Элерона» Алексей Руднев. 

В итоге в залах галереи установили обновленную версию датчиков «Яхонта», созданные в середине 2000-х годов для ряда стратегических объектов. Толщина датчика  теперь около 4 миллиметров, а размер не больше банковской карты. Благодаря этим качествам датчики размещать на обратной стороне картинной рамы. Их использовали на выставках Ильи Репина, Бориса Голополосова, Федора Захарова в галерее на Крымском Валу, Эдварда Мунка в Инженерном корпусе, в зале главного корпуса Третьяковки, где выставлена Библия Пискатора.

О датчиках «Яхонта»:

Передатчик транслирует данные на разные частоты. Так обеспечивается устойчивость к помехам. Как правило, помехи — это случайное воздействие, и вероятность, что оно наложится на частоту передачи «Яхонта» крайне мала — 10-6. Приемник прослушивает эфир, и ему достаточно принять хотя бы один сигнал, чтобы оценить состояние объекта контроля.