Сотрудница посольства США Хизер Бирнс заявила, что ситуация «окажет разрушительное влияние на способность школы нанимать и удерживать высококлассных международных учителей и сотрудников». В учебном учреждении думают о сокращении числа учеников. Сейчас США пытаются убедить Кремль «не вмешивать школьников в политические разногласия», отметила Бирнс. 

Почему это важно:

Многие ученики школы — дети дипломатов. Из-за нехватки учителей родители учеников стоят перед выбором — отказаться от работы в Москве или разделить семью, чтобы отправить детей в другие учебные заведения, сообщил глава Американской торговой палаты Алексис Родзянко.

Он предполагает, что с помощью школы Россия хочет вернуть себе закрытую США дипломатическую собственность в Нью-Йорке и Мэриленде. 

О школе:

Англо-американская школа расположена в Покровском-Стрешневе, в ней учатся 1,2 тысячи человек из 60 стран. Это дети сотрудников посольств, иностранных бизнесменов и состоятельных россиян.  

Учебное заведение основали власти США, Великобритании и Канады в 1949 году. Учителя ведут занятия на английском языке, большинство из них иностранцы.

Что еще известно:

В 2016 году, когда США ввели санкции против России, телеканал CNN сообщал о закрытии Англо-американской школы в Москве. В России это опровергли, а позже президент Владимир Путин пригласил детей американских дипломатов на новогоднюю елку в Кремле.

В сентябре 2018 года закрыли частную школу в Санкт-Петербурге. В ней тоже учились дети сотрудников ряда дипломатических представительств и международных бизнес-организаций.