Женщина объявила супругу, что решила уйти от него, и тогда он ее избил. Шмаков, по словам жены, обещал «стереть с земли» и требовал, чтобы она уехала и покинула семью. 

Что еще известно:

После конфликта депутат забрал детей и отказался пускать жену в дом. При этом Шмаков заявил, что если женщина попробует приблизиться к их участку, то он вызовет «психушку» и ее увезут, рассказала женщина.

«Говорит, что я на тебя всякие справки собрал, что ты наркоманка и пьяница, что ты в психушке лежала», — пояснила жена депутата, предположив, что муж мог купить нужные документы. При этом она работает в детском саду и ежегодно проходит проверки. 

Сам Шмаков потребовал, чтобы СМИ и общественность не вмешивались в «семейные разговоры». В полиции начали проверку по заявлению женщины. Она уже подала документы на развод. 

Почему это важно:

С 2017 года в России действует закон о декриминализации домашнего насилия. Согласно ему, мелкие побои в ходе семейных конфликтов — административное правонарушение. Правозащитники считают, что закон ухудшил ситуацию с домашним насилием в России. Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова назвала декриминализацию побоев ошибкой.