Пост в фейсбуке о ликвидации островка безопасности Святенко опубликовала ночью 10 августа. По ее словам, она «добилась того», чтобы рабочие сделали в Проектируемом проезде номер 5217 «дорожное полотно без лишних конструкций». Депутат добавила, что «лично проконтролировала» ход работ — к посту прикреплен видеоролик, на котором Святенко находится среди рабочих на месте демонтированного островка.

Реакция горожан:

Вскоре на эту проблему обратил внимание урбанист Аркадий Гершман, автор блога «Город для людей». Его удивило, что «Инна умудряется гордиться своей работой», а ее главный аргумент — что люди могут с непривычки въехать в островок.

Затем в социальных сетях появились посты горожан о том, что их комментарии с критикой демонтажа быстро удаляются, а их самих оперативно банят.

 
 
 
 
 
 
 

Что еще известно:

Депутат муниципального собрания Пресни Анастасия Ромашкевич начала сбор подписей за возвращение островков безопасности. На момент публикации петицию подписали больше 200 человек.

Почему это важно:

Согласно сведениям министерства транспорта России, островки безопасности на прямых участках снижают вероятность аварии на 30 процентов. Всего в 2018 году из-за ДТП на дорогах России погибли более 18,2 тысячи человек.