В ходе обыска у фигурантов дела изъяли «стародавние тексты, которые люди хранили дома», объяснил Чеботарев. По данным издания «7х7», материалы передали экспертам, чтобы те ответили на вопросы следователей, есть ли в этих текстах призывы к насилию или дискриминации против какой-либо национальной, религиозной или социальной группы.

Лингвисты Анна Федяева и Юлия Игошина нашли признаки экстремизма во фразе «Праведники наследуют землю, и будут жить на ней вовек», которая является цитатой из псалма 36:29 из Ветхого Завета. Эксперты посчитали, что эти слова «пропаганда неполноценности» по признаку религиозной принадлежности. 

«Идет информирование объекта угрозы ― "неправедников" ― о возможности применения к ним насильственных действий ― смерти, ярко прослеживается демонстрация пренебрежительного (презрительного, агрессивного) отношения к группе лиц по признаку религиозной принадлежности», ― цитируют заключение журналисты. 

Что еще известно: 

Экспертизу назначали в рамках уголовного дела, фигурантами по которому проходят пять мужчин в возрасте от 25 до 60 лет. Их задержали в Кирове осенью 2018 года. По версии следствия, они собирались вместе, пели библейские песни и изучали религиозную литературу.

Почему это важно:

В апреле 2017 года Верховный суд России признал религиозную организацию «Свидетели Иеговы» экстремистской. Тогда против ее членов начали возбуждать уголовные дела. В июле 2018 года последователи написали в Совет по правам человека при президенте России, что «живут в страхе и вздрагивают при каждом стуке, ожидая ареста за свою веру».

Колумнист «Сноба» Иван Давыдов считает, что «государство путается в противоречивых запретах». «Теоретически Россия — светское государство, где среди прочих свобод есть и свобода совести, право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой. В реальности пережевывает своих пока немногочисленных жертв закон о защите чувств верующих», — пишет журналист.