Обновление: Мосгорсуд отклонил жалобы на арест еще троих фигурантов дела: Кирилла Жукова, Алексея Миняйло и Даниила Конона. Они останутся в СИЗО.

Рэпер Oxxxymiron заявлял РБК, что готов внести два миллиона рублей залога за освобождение студента, однако его даже не пустили на заседание.

«Места оставались, даже свободные сидячие места, но дверь приставы решили закрыть почему-то именно перед моим носом. Сижу в забитом до отказа соседнем помещении и смотрю трансляцию», — написал он в твиттере.

 

Что еще известно:

На заседание были актриса Чулпан Хаматова, журналистка Арина Бородина, юрист ФБК Любовь Соболь, писатель Дмитрий Быков. 

Дело о массовых беспорядках:

Следственный комитет возбудил уголовное дело о массовых беспорядках из-за несогласованной протестной акции в поддержку незарегистрированных кандидатов на выборах в Мосгордуму, которая прошла 27 июля. Егор Жуков стал одним из более чем десятка фигурантов этого дела.

По версии следствия, во время протестной акции Жуков руководил толпой, указывая рукой, куда нужно идти. Студент свою вину отрицает. Она находится в СИЗО до 27 сентября.

Подробнее о кампании в защиту Жукова можно почитать в материале «Сноба» «Я/Мы Егор Жуков: как дело о массовых беспорядках объединило московских студентов».

В новость была внесена правка. Ранее в заголовке сообщалось, что за Жукова поручились 300 преподавателей ВШЭ. На самом деле, 300 преподавателей подписали письмо в поддержку студента, а поручились — порядка 600 представителей университета.