Власти также отчитались о рекордном флешмобе: в начале мероприятия больше тысячи человек растянули на проспекте полотно общей площадью свыше 2,5 тысячи квадратных метров. Оно было составлено из флагов российских регионов, городов и общественных организаций. Эта акция попала в Книгу рекордов России.

Скепсис в соцсетях:

Помня о том, какие цифры приводили чиновники, говоря о посещаемости городских мероприятиях в парке Горького (проходили каждую субботу с конца июля), в соцсетях сразу стали шутить о количестве людей на Дне флага. 

 

Фотожурналист Евгений Фельдман самостоятельно следил за наполнением перекрытого для митинга проспекта Сахарова. Он же обратил внимание, что еще до начала концертной программы люди стали быстро уходить с митинга. В комментариях другие пользователи предположили, что сотрудники бюджетных учреждений, которых согнали мероприятие, ушли как только отметились о своем визите.

 

Учитывая поток выходящих, одновременно на проспекте Сахарова находилось значительно меньше людей, чем заявляют власти, пишет тот же Фельдман. 

 

В то же время журналисты «Дождя» опросили пришедших людей. Выяснилось, что многие из них — сотрудники городского бюджетного учреждения (ГБУ) «Жилищник»: дворники, маляры и другие.

 

Кто-то обратил внимание на число людей, смотревших онлайн-трансляцию с проспекта Сахарова, которую вел в интернете канал RT — таковых набралось всего 100-200 человек.

 
 

На самом митинге отмечалось явное отсутствие энтузиазма среди участников.

 

Одновременно с этим в твиттере распространился видеоролик с протестного митинга оппозиции, когда полиция задержала человека, стоявшего с российским флагом на Пушкинской площади.

 

Что важно знать:

Ранее сотрудники бюджетных организаций жаловались, что их заставили принять участие в митинге на праздновании Дня флага. Сотрудника «Ритуала» также рассказали, им приказали участвовать и в митинге КПРФ «За честные и чистые выборы» 17 августа. Это якобы пришлось сделать, так как заместителю отделения специального обслуживания «Ритуала» по Южному административному округу «позвонили».