По данным издания, половину денег Пентагон взял из проектов, которые планировалось реализовать за границей, половину — в США. Один из таких проектов — Военная академия в Вест-Пойнте, отметил лидер демократов Чак Шумер. Он назвал этот шаг властей «пощечиной военнослужащим».

Дальнейшая реализация «замороженных» проектов Пентагона будет будет зависеть от того, какие суммы для ведомства утвердит Конгресс.

Что еще известно:

Конгресс отказал Трампу в восьми миллиардах долларов на строительство 400-километровой стены с Мексикой. Там считают проект неэффективным, дорогостоящим и аморальным. 

Тогда американский президент пошел в обход, ввел режим ЧП и запросил деньги у Пентагона. 26 марта военные выделили ему первый миллиард долларов на строительство стены длиной 91 километр и высотой почти 5,5 метра в районе городов Юма (штат Аризона) и Эль-Пасо (штат Техас).

Почему это важно:

Трамп считает стену преградой для нелегальной миграции и распространения наркотиков из Мексики, однако СМИ находят фактические ошибки в его аргументах. Например, президент уверяет, что ежедневно пограничники сталкиваются с тысячами нелегальных иммигрантов, тогда как их реальное количество — 1,7 тысячи в день (по данным за ноябрь 2018 года).