В этом году Synthposium впервые состоится в Ереване 4 и 5 октября, в нем примут участие более 50 музыкантов, инженеров и художников из 14 стран. Среди них швейцарский композитор Томас Фельманн (Thomas Fehlmann), лидер франко-берлинского хаус-проекта dOP Дэмиен Вандесанд (Damien Vandesande) и канадский музыкант Джесс Осборн-Лантье (Jesse Osborne-Lanthier), а также основатели компаний dadamachines (Германия) и Playtronica (Россия).

В течение двух дней и ночей посетители станут свидетелями выставки новых музыкальных технологий и цифрового искусства, смогут принять участие в воркшопах и лекциях и, конечно, вдохновиться разнообразными живыми выступлениями и DJ-сетами. 

В рамках фестиваля будут представлены специальные проекты. Совместно с проектом SARI и ПРООН фестиваль организует образовательные активности для молодых людей из сельских районов Армении. 3 октября Джесс Осборн-Лантье проведет воркшоп для жителей деревни Саригюх и познакомит их с экспериментальной музыкой. После этого группа детей приедет в Ереван и присоединится к захватывающему путешествию в мир технологий и творчества. 

В саунд лаборатории Ереванской Государственной Консерваторией им. Комитаса с 1 по 3 октября пройдет воркшоп Антона Яхонтова (Лаборатория Новых Медиа, Александринский театр) «Voices without bodies: Musique Concrète and beyond», в котором примут участие студенты Консерватории. О результатах воркшопа Антон расскажет на самом фестивале, где также продемонстрирует музыкальные наработки студентов.

Synthposium и Гёте-институт в Ереване представят работу «Gletschermusik» (Музыка ледника). Звуки и образы тающих ледников вдохновили художников и музыкантов на создание проекта, привлекающего внимание к проблеме глобального потепления. 

«Gletschermusik» презентуют музыкант Роберта Липпока, медиахудожник Лиллевана и другие участники проекта.

Специальные кураторские программы представят нашумевший в мае фестиваль URVAKAN и перебравшееся в Ереван международное движение PROUN. 

«Смена резиденции — важный этап в эволюции фестиваля. Спустя шесть лет можно с уверенностью сказать, что Synthposium оказал фундаментальное воздействие на развитие креативных индустрий в России: на свет появились успешные локальные бренды, артисты, получив новые средства выразительности, обрели индивидуальное звучание, а сам фестиваль стал постоянной территорией встреч международного музыкального сообщества. Мы искренне верим, что Synthposium в Армении станет уникальной платформой для регионального профессионального сообщества, а для поклонников фестиваля — новым», — комментирует сооснователь Synthposium Наири Симонян.