По мнению опрошенных, политик должен быть честным (так считают 44 процента), образованным и компетентным (31 процент), близким к народу (26 процентов), умеющим эффективно организовать работу (25 процентов), умным (22 процента) и рассказывающим о положении дел в стране (21 процент).

Кроме Штирлица и профессора Преображенского, в число идеальных политиков-киногероев вошли Данила Багров из «Брата», Мария Швецова из «Тайн следствия», а также Екатерина Тихомирова («Москва слезам не верит»). Если бы выбранный респондентами герой баллотировался в президенты, то проголосовать за него были бы готовы 76 процентов опрошенных.

Что еще известно:

Подобное исследование ВЦИОМ и Ромир провели 20 лет назад. Тогда киногероями-лидерами рейтинга ВЦИОМ стали Петр I, Глеб Жеглов, маршал Жуков и Штирлиц,  Ромира – Жуков, Штирлиц и Жеглов.

Авторы исследования делают вывод, что образ Штирлица ассоциируется у россиян с президентом Владимиром Путиным, а рост популярности профессора Преображенского демонстрирует формирование запроса на политика нового типа: успешного и умудренного жизнью человека дела, находящийся во враждебном социальном окружении, с развитым чувством здравого смысла и иронии, не боящийся высказывать свое мнение.