По словам одного из инициаторов акции Бадмы Бюрчиева, ее участники решили создать инициативную группу для проведения референдума о введении прямых выборов главы Элисты. «Мы требуем немедленной отставки Трапезникова и рекомендуем ему покинуть Калмыкию, поскольку его пребывание в регионе дестабилизирует обстановку», — заявил Бюрчиев. Он добавил, что протестующие требуют распустить и городское собрание, поскольку депутаты «не оправдали доверие».

Что еще известно:

Ночью накануне митинга люди, связанные с городской администрацией, вырвали на заготовленной сцене несколько досок. Утром пришлось забить их назад. «Тогда они пригнали машину, сказали, что крышу будут ремонтировать. Мы спустили всю аппаратуру на площадь, а выступающие поднимались на скамейку», — рассказал Бюрчиев.

Что важно знать:

Ранее суд признал незаконным запрет мэрии Элисты проводить митинг, обязав ее не препятствовать акции. 1 октября в городе прошел «молебен о благополучии города», куда пришли около 300 человек. Бюрчиева оштрафовали на 20 тысяч рублей, признав его виновным в организации несогласованного мероприятия.

Трапезников занял пост исполняющего обязанности главы Элисты 26 сентября. До этого он занимал аналогичную должность ДНР с 31 августа по 7 сентября 2018 года. На пост его назначили после убийства прежнего лидера непризнанной республики Александра Захарченко.