Жилплощадь находится на втором этаже бывшего доходного дома Баташева (номер 32) на набережной Кутузова. В одном из помещений когда-то был рабочий кабинет писателя и спальня, в другом — детская. 

По информации продавца, в этой квартире Пушкина навещали Николай Гоголь, Василий Жуковский, Федор Тютчев. Там писатель работал над журналом «Современник», писал «Капитанскую дочку», «Историю Пугачевского бунта», «Сказку о золотом петушке» и многие другие повести, романы и стихотворения.

Из продаваемых площадей предлагают сделать апартаменты, штаб-квартиру или квартиру холостяка. Окна бельэтажа (самого дорогого в 19 веке) выходят на Неву и Петропавловскую крепость.

Что еще известно:

Представляющий интересы собственника риелтор Руслан Соешев в комментарии РБК сказал, что «провел профессиональный и творческий эксперимент» и прожил в квартире Пушкина один год — хотел понять, что повлияло на творчество русского поэта и писателя. 

«Перед вашими глазами невероятная панорама "колыбели Петербурга". Но, самое главное, это ощущения от пространства и насыщенности картинки. Люди, птицы, машины, все военные парады, «Алые паруса» и много того, что скрыто от наших глаз. Этот вид — находка для творческих людей, а также тех, кто ищет ответы на многие вопросы. Эта квартира — произведение искусства», — отметил Соешев в небольшом фильме, снятом о квартире.