Сервисы должны будут передавать информацию в Единую автоматизированную информационную систему (ЕАИС), где уже сейчас накапливается информация о зрителях обычных кинотеатров. По сведениям издания, на согласование этих поправок у министерства, онлайн-кинотеатров и продюсеров ушел год. Их уже отправили в правительство.

Что еще известно:

Онлайн-кинотеатры будут передать в ЕАИС наименование кинофильма или сериала, имя режиссера, год выпуска и число просмотров. В отличие от информации о показах в кинотеатрах, которые публикуются открыто, сведения об онлайн-просмотрах будет доступна лишь чиновникам, а уточненная информация об аудитории конкретного фильма или сериала — чиновникам и правообладателю конкретного контента.

Зачем это нужно:

По словам министра культуры Владимира Мединского, государству нужна это информация для оценки эффективности бюджетной поддержки российского кинематографа. В частности, существуют картины, которые не оказались успешными в кинотеатрах, но собрали миллионы просмотров в интернете. Это значит, что господдержка все-таки помогла увидеть фильм зрителю.