«Новая» нашла человека, сделавшего фотографии в квартире, где позднее «разоблачили фальсификаторов» — в сюжете Федерального агентства новостей (ФАН) показали «подпольный цех по штамповке» поддельных подписей за выдвижение Соболь. Им оказался политтехнолог Игорь Мангушев. Он рассказал изданию, что его команда оборудовала несколько «фабрик фальшивых подписей за оппозицию». В расписке, снимок которой опубликовала «Новая газета», говорится, что за «комплекс мероприятий “Любовь”» Мангушев получил 300 тысяч рублей.

Что еще известно:

Политтехнолог называет себя подрядчиком и утверждает, что не связывался напрямую с людьми из структур Евгения Пригожина. Однако Мангушев заявил, что если для реализации провокаций ему были нужны журналисты, он сообщал неназванному заказчику, и «по свистку» приезжали сотрудники ФАН. Так, он организовал материал о доме, куда оппозиционеры якобы свозили из регионов молодых людей для участия в несогласованном митинге.

Что важно знать:

Выборы в Мосгордумы состоялись в единый день голосования, 8 сентября. В итоге 20 из 45 депутатских кресел получили оппозиционные кандидаты, остальные 25 — самовыдвиженцы. До выборов не допустили независимых кандидатов, включая Соболь, часть подписей за которую признали недействительными.

В поддержку незарегистрированных кандидатов в Москве и других городах России с середины июля проходили протесты. После московского митинга 27 июля Следственный комитет возбудил уголовное дело о «массовых беспорядках», фигурантами которого стали более десяти человек. Некоторые из них уже получили реальные сроки.