В распоряжение издания также попали предварительные эскизы проекта. Согласно им, высота собора будет 77 метров, а высота его центрального купола — 22 метра при в диаметре в 33 метра. По проекту, сооружение должно быть трехъярусным и с двумя храмами. В нижний, площадью 11 тысяч квадратных метров, должно помещаться 20 тысяч человек. Вместимость верхнего храма при площади в 6,4 тысячи квадратных метров — 17 тысяч человек.

Что еще известно:

По словам руководителя регионального исполкома Общероссийского народного фронта в Свердловской области Жанны Рябцевой, строительство храма должны начать в 2020 году. «Только фундамент будет 100 на 100 метров», — рассказала она Znak.com. Рябцева также добавила, что проект одобрил схиархимандрит Илий (Алексей Ноздрин), которого считают духовником патриарха Кирилла.

В пресс-службе Русской православной церкви (РПЦ) заявили изданию, что проект, возможно, обсуждается «в отдельных церковных кругах», но широкой дискуссии по нему не было. Руководитель синоидального отдела по взаимоотношению церкви с обществом и СМИ РПЦ Владимир Легойда заметил, что ему известно о строительстве храма на Урале «даже меньше, чем журналисту».