Эксперты пришли к такому выводу, потому что заражение вирусом зарегистрировали у двух человек в провинции Гуандун. Они не ездили в Ухань, но там пребывали их родственники. Кроме того, властям Китая известно о 14 заболевших медиках, контактировавших с зараженными. Всего новым коронавирусом заразились более 200 человек — в Китае, Японии, Южной Корее и Таиланде.

Что еще известно:

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус созвал заседание комитета по чрезвычайной ситуации, чтобы определить, является ли вспышка коронавируса чрезвычайной ситуацией международного значения. Заседание запланировано на 22 января. Комитет также должен выработать рекомендации по борьбе с новым вирусом.

Что происходит:

В конце 2019 года в китайском городе Ухань произошла вспышка неизвестной пневмонии. Эпидемиологи определили, что ее вызвал новый тип коронавируса — ученые дали ему рабочее обозначение 219-nCoV. Известно, что от вируса умерли три человека.

О том, что нужно знать о коронавирусах и как открытие новой болезни в Китае повлияет на весь мир, «Снобу» рассказал руководитель Международного научно-образовательного центра биологической безопасности Роспотребнадзора в Дальневосточном федеральном университете Михаил Щелканов.