Согласно концепции ФАС, закон реализуют поэтапно. С 1 июля 2020 года предустановка софта станет обязательной для всех смартфонов, с 2021 года — для планшетов, с 2022-го — для компьютеров, а с 2023-го — для «умных» телевизоров и приставок. За установку российских приложений будут отвечать производители устройств.

Для каждого вида техники ФАС предлагает установить разные списки приложений. Предварительно, на смартфоны будут предустанавливать поисковик, антивирус, навигатор, мессенджер, социальные сети, госуслуги и персональную платежную систему МИР. Для планшетов, компьютеров и телевизоров в список также попадут аудиовизуальные сервисы и приложения, обеспечивающие трансляцию 20 обязательных каналов.

Что еще известно:

По данным РБК, в перечне не будет конкретных приложений, поскольку это нарушает закон о конкуренции. Вместо этого в списке укажут тип софта и требования к его разработчику — выбирать приложения будет производитель техники.

Среди требований ФАС определила, что право на приложение должно принадлежать российскому лицу и реализовываться на территории России. Кроме того, в течение последних пяти лет разработчик не должен нарушать закон о персональных данных.

О законе:

Президент России Владимир Путин подписал закон о предустановке российского софта в декабре 2019 года. Полный список устройств, на которые будет действовать документ, а также приложений и порядок их установки должно определить правительство.

Ранее закон раскритиковали страны, входящие в Евразийский экономический союз, а производители техники предупредили о возможных сбоях в работе устройств.