Общее число заболевших COVID-19 во всем мире достигло пяти миллионов 252 тысяч 452 человек, такую цифру приводит Университет Джонса Хопкинса. Количество смертей от связанного с вирусом заболевания достигло 339026 случаев. Мировой лидер по числу больных — США (один миллион 601,4 тысячи случаев), на первом месте по числу жертв коронавируса находятся они же (около 96 тысяч смертей). На втором месте по этому показателю находится Великобритания (36,4 тысячи жертв), на третьем — Италия (32,6 тысячи). Всего в мире выздоровели два миллиона 81 тысяча 303 человека.

В России по состоянию на 23 мая официально зафиксировано больше 335 тысяч случаев заражения. За весь период, по информации властей, умерли почти 3,4 тысячи человек. С 12 мая Россия находилась на втором месте в мире по числу заразившихся. 22 мая Бразилия предварительно обошла Россию по числу заболевших.

События в мире:

  • В Грузии отпраздновали хлопушками, фейерверками и гудками машин отмену режима чрезвычайного положения и самого длинного и жесткого комендантского часа в истории страны, длившегося 53 дня, передает ТАСС. Люди вышли на центральные улицы Тбилиси и поздравляли друг друга со свободой передвижения.
  • Сервис проката автомобилей Hertz объявил о банкротстве. Компания стала жертвой экономического спада, вызванного пандемией коронавирусной инфекции. В ближайшее время офисы Hertz будут продолжать работать и обслуживать клиентов. Банкротство Hertz стало самым резонансным в эпоху пандемии.
  • Ученые из Сингапура пришли к выводу, что пациенты с коронавирусом через 11 дней после появления симптомов COVID-19 перестают быть заразными. По их оценкам, «анализы идущих на поправку больных могут показывать наличие коронавируса, однако он уже не опасен». При этом тесты обнаруживают лишь часть генома вируса, но не способны установить его жизнеспособность и возможность передачи другому человеку.
  • Правительство Испании объявит в стране десятидневный национальный траур по жертвам пандемии. По словам премьер-министра королевства Педро Санчеса, это будет самый продолжительный официальный траур в истории демократической Испании.
  • Иерусалимский Храм Воскресения Христова, также известный как Храм Гроба Господня, откроется для посетителей 24 мая после двухмесячного карантина. Об этом говорится в заявлении Иерусалимского патриархата, размещенном на его официальном сайте.
  • Ватиканские музеи, закрытые ранее из-за ограничений в связи пандемией, возобновят работу для посетителей с 1 июня. Откроется для туристов и летняя папская резиденция Кастель-Гандольфо. При этом будут соблюдаться все необходимые меры предосторожности.

События в России:

  • Окончательное решение о том, при каких условиях откроются театры и сколько зрителей сможет находился в зале, примут конце лета министерство культуры и Роспотребнадзор,пишет «Интерфакс». По словам заместителя министра культуры Анны Маниловой, сейчас стоит выбор «не между аншлагом и неполным залом, а между неполным залом и закрытым театром».
  • Примерно 12,5 процента протестированных москвичей имеют иммунитет к коронавирусу, сообщилглава департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун. Такие результаты получили после обследования в городе 50 тысяч человек. Все они приняли участие в бесплатном тестировании на наличие антител к вирусу, которое стартовало 15 мая. Всего в Москве на иммунитет планируют проверить шесть миллионов человек.
  • Минздрав республики Тыва заключил контракт на поставку аппаратов ИВЛ «Авента-М», использование которых приостановили из-за пожаров в больницах, сообщает «Интерфакс». Сумма контракта — 24,2 миллиона рублей, концерн должен будет поставить 13 аппаратов. Стоимость одного аппарата составляет 1,86 миллиона рублей.
  • Официально подтвержденное количество заразившихся коронавирусной инфекцией в российской армии и военных учебных заведениях превышает 2,1 тысячи человек. В это число входят 1457 военнослужащих, сообщается на сайте ведомства. Среди воспитанников довузовских учебных заведений случаев заражения не установлено.