Изначально стоимость картины «Минарет мечети Аль-Кутубия» оценивали в 2–3,4 миллиона долларов. Произведение было подарком от Черчилля президенту США Франклину Рузвельту в Касабланке в 1943 году. Джоли прибрела полотно в 2011 году — это, по данным СNN, был подарок от Бреда Питта.

Что еще известно:

«Минарет мечети Аль-Кутубия» — редкая картина, это единственное произведение, которое написал Черчилль между 1939-м и 1945 годами во время Второй мировой войны. По наследству она досталась сыну Рузвельта, а тот продал ее некому режиссеру. Потом картина перешла в собственность семьи в Новом Орлеане, где больше 50 лет хранилась в шкафу.

«На картине изображен тот самый момент, когда два мировых лидера увидели величественный пейзаж Марракеша на закате над Атласскими горами, и то, что Черчилль подарил картину Рузвельту после того, как они провели время вместе, взволновало меня еще больше», — сказал арт-диллер Билл Рау.

Больше новостей:

За 15 лет в российские инновационные Институты развития вложили почти триллион рублей, но цели были провалены

Лев Пономарев объявил о ликвидации общественной организации «За права человека»

«Медиазона» составила хронологию звонков и поездок соучастников убийства Немцова. В день его смерти они связывались с сенатором Геремеевым и депутатом Делимхановым

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь