22 февраля ограничения введут против двух банков, включая ВЭБ.РФ, на следующий день — против российских элит. О чем именно идет речь, Байден не уточнил. Второй попавший под ограничения банк он назвал «военным». Это может быть Промсвязьбанк, пишет РБК.

Обновление. Минфин США опубликовал санкционный список. В него попали:

  • ВЭБ, Промсвязьбанк и 42 их «дочки»;
  • сын главы ФСБ Александра Бортникова Денис;
  • Петр Фрадков — председатель Промсвязьбанка и сын экс-премьера России Михаила Фрадкова;
  • сын замглавы администрации президента России Сергея Кириенко Владимир.

Что еще известно:

Байден считает, что Россия «отрезала от Украины большой кусок», а действия Москвы можно воспринимать как начало вторжения в Украину. США направят в Эстонию, Латвию и Литву дополнительные военные силы, чтобы «укрепить балтийских союзников». «Выражусь ясно — это всецело оборонительные шаги с нашей стороны, у нас нет намерения воевать с Россией», — сказал американский президент.

Что важно знать:

21 февраля президент России Владимир Путин объявил о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). На следующий день Госдума и Совет Федерации ратифицировали договоры о «дружбе» между Россией и этими территориями, а Министерство иностранных дел сообщило об установке дипломатических отношений с ними на уровне посольств.

Из-за действий Москвы санкции против России ранее ввели Великобритания и Евросоюз. Под ограничения попали российские банки, бизнесмены и депутаты Госдумы. Подробнее — в материале «Сноба».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь