По данным издания, листовка предназначена для «морально-психологической подготовки» личного состава в отделах полиции. В тексте, в частности, приведен перечень организаций, которые Минюст признал нежелательными иноагентами.

На рисунке со змеей, отмечает «Фонтанка», нарисованы знамена — флаги православного движения «Народный Собор». «Медиазона» обратила внимание на то, что оригинал изображения — нацистский рисунок 1931 года, который Национал-социалистическая немецкая рабочая партия использовала для афиши своих мероприятий. В оригинале на змее было написано «марксизм» и «крупный капитал», а на рукаве мужчины была красная повязка со свастикой.

«Данный информационный лист регламентирован, равно как и тема, нормами ведомственных нормативных актов, определяющих морально-психологическую работу с сотрудниками органов внутренних дел. Организация данной работы возложена на управление морально-психологического обеспечения», — прокомментировали новость о листовке в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области.

Что еще известно:

ГУ МВД России постоянно публикует на своем сайте подборки материалов для воспитания личного состава, но почитать их нельзя, так как они зашифрованы. Из названий таких подборок следует, что в 2019 году, например, полицейским рекомендовали «Тренинги эмоций и вежливое обращение с гражданами». А в 2021 году, судя по методическим материалам, в «информационном листке» могут появиться публикации о «роли РФ в функционировании на евразийском пространстве» и о «методах противодействия «цветным революциям».

Больше новостей:

МВД: обезглавившую ребенка няню вышлют из России после принудительного лечения

Десять человек, в том числе полицейский, погибли во время стрельбы в супермаркете в Колорадо

Девочка, считавшаяся погибшей под лавиной в Мурманской области, оказалась жива. Но ее не успели эвакуировать

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь