Выводы Lloyd’s List основаны на приблизительной стоимости товаров, которые перемещаются по каналу ежедневно. Компания оценила в 5,1 миллиарда долларов стоимость товаров, которые за день перевозят в западном направлении, и в 4,5 миллиарда долларов — в восточном. Таким образом день блокировки канала обходится в 9,6 миллиарда долларов.

Как отмечает CNBC, Суэцкий канал, отделяющий Африку от Азии, — один из самых загруженных торговых путей в мире. Через него проходит около 12 процентов всей мировой торговли, в том числе по нему везут сжиженный природный газ и нефть.

Что произошло:

Утром 23 марта контейнеровоза «Эвер Гивен», следовавший из Китая в Нидерланды, сел на мель из-за песчаной бури и перекрыл Суэцкий канал. В пробке стоят десятки других грузовых судов, а стоимость уже скопившегося у входов в канал груза агентство Bloomberg оценило в 10 миллиардов долларов.

Длина «Эвер Гивен» достигает 400 метров, а ширина — 59 метров, его можно причислить к одним из самых больших в мире. К освобождению застрявшего контейнеровоза привлекли несколько буксиров, а также начали углублять дно канала вокруг носовой части судна. По данным управления водной артерии, чтобы добиться нужной осадки «Эвер Гивен» в 12–16 метра, на которой его можно будет снять с мели, нужно выкопать 15–20 тысяч кубометров песка.

Если канал не откроют в ближайшие дни, судам из Азии придется следовать в обход Африки, что увеличит сроки доставки грузов примерно на неделю. Источники Bloomberg сообщили, что операция по освобождению «Эвер Гивен» продлится минимум до 31 марта.

Другие новости:

Суд оштрафовал Моргенштерна на 300 тысяч рублей и запретил ему использовать песню «Владимир Путин — молодец!»

Погиб музыкант и журналист Александр Липницкий

Бывшая узница «скопинского маньяка» потребовала возбудить уголовное дело из-за его интервью Собчак

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь