Вместе с Россией в этом списке — Бразилия, Нигерия, Турция и Индия. Как пишет Bloomberg, эти страны — крупнейшие со средним уровнем дохода населения, жители которых тратят на еду большую часть потребительской корзины. Кроме того, власти этих государств находятся под особым давлением и вынуждены «немедленно действовать».

Так, жители России все еще помнят пустые полки в магазинах и взлетевшие цены на продукты после распада СССР, а президент Владимир Путин опасается политических последствий роста цен на фоне снижения его популярности и протестов в поддержку Алексея Навального, утверждает Bloomberg. Россия ранее ввела квоты на экспорт зерновых и установила предельные цены не некоторые продукты, чтобы ограничить продажи за границу и снизить стоимость продовольствия внутри страны, замечает агентство. Однако аналитики считают, что это может спровоцировать рост инфляции.

Что еще известно:

Цены на продукты по всему миру стали самыми высокими за более чем шесть лет, пишет Bloomberg. Их рост связан с возросшим спросом со стороны Китая, а также уязвимостью цепочек поставок и неблагоприятными погодными условиями. Последствия этого будут длиться дольше, чем пандемия COVID-19, и «выйдут за ее рамки», считает старший научный сотрудник Института мировой экономики Петерсона Каллен Хендрикс.

Больше новостей:

«Русь сидящая»: Навального доставили во владимирскую колонию. Заключенные удивились, что его и других прибывших не били на «приемке»

В Калифорнии пластический хирург подключился к онлайн-заседанию суда во время операции

В Индии бойцовый петух убил своего хозяина лезвием, привязанным к лапе

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь