Борувков был начальником отдела техобеспечения продовольственного управления. С 2014-го по 2017-й год он проводил конкурсы по государственному оборонному заказу и был председателем аукционных комиссий при госзакупках Минобороны России в Москве. Следствие установило, что он не давал компаниям участвовать в конкурсах и делал так, что контракты заключались только с организациями, подконтрольными бизнесмену Алексею Калитину. Контракты были для министерства невыгодными, ущерб оценивается в 650 миллионов рублей.

Взятку в 368 миллионов рублей Борувков также получил от Калитина. Во время следственного процесса обвиняемый чиновник признал вину, дал показания на соучастников и заключил со следователями досудебное соглашение о сотрудничестве. В связи с этим его уголовное дело рассматривали отдельно от других.

Суд не только приговорил Борувкова к реальному сроку, но и оштрафовал его на 368 миллионов рублей. Также удовлетворен иск о взыскании с осужденного более 650 миллионов рублей.

Что важно знать:

В целом для России взятка, полученная Борувковым, не рекордная. Например, бывший губернатор Сахалинской области Николай Хорошавин вместе с сообщниками получил взятки на общую сумму 522 миллиона рублей — сахалинские предприниматели «откатывали» ему деньги через посредников за участие в крупных проектов.

Также в рекордной взятке — три миллиарда рублей — обвиняют депутата Госдумы Вадима Белоусова. По данным СК, с 2010-го по 2014 год он в составе организованной преступной группы вместе с экс-губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем получили от дорожно-строительного холдинга взятку за покровительство в сфере распределения госзаказов на содержание, ремонт и строительство дорог.

Больше новостей:

В Нигерии освободили сотни девочек, похищенных боевиками

«Не придется бояться, что закроются границы». Матвиенко призвала россиян планировать летний отпуск внутри страны

В России за год выпустили почти на 20 процентов меньше книг. Самое большое снижение тиражей — в религиозной литературе

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь