О ютуб-канале:

Во время открытого урока 10-летний школьник Егор попросил Путина подписаться на его ютуб-канал «Красная вилка» — президент не понял, что «нужно подписать» и переспросил мальчика четыре раза. Школьник объяснил: «Ютьюб-канал, такая социальная сеть. Подпишитесь». Тогда президент понял, но еще раз узнал, на чей канал нужно подписаться.

Меньше, чем за два часа после просьбы, количество подписчиков Егора удвоилось с 358 до 800 человек. На момент написания новости у канала было около 1,8 тысячи подписчиков. Школьник выкладывает туда видео об экологии, о природе, о своей жизни и о том, что происходит в регионе, в котором он живет.

Об «интернетах»:

Путин также выразил скептическое отношение к информации в интернете: «Конечно, в современном мире много всяких так называемых информационных ресурсов — интернеты, рунеты, — рассказал президент. — <...> Но есть проблема, и проблема заключается в качестве этой информации: очень много информационного мусора, который очень часто подается как истина в последней инстанции. Поверить нельзя, потому что это не мнение настоящих истинных специалистов, а часто людей, которые выдают себя за таковых» (цитата по РИА Новости).

Об ошибке:

Во время открытого урока президент назвал Северную войну Семилетней — ошибку исправил ученик школы номер 35 из Воркуты Никанор Толстых. Позже директор учебного заведения Юлия Рябцева отругала его «за наглость». По ее мнению, у школьника «скромность должна быть, чтобы не поправлять в том числе Владимира Владимировича, но это мы начинаем понимать с годами».

О 500 миллионах:

Владимир Путин сообщил, что революция 1917 года и распад СССР помешали России поднять уровень населения. Если бы не эти два события, «рассыпавшие российскую государственность», в стране могли проживать под полумиллиарда человек.

«Надо внимательно это проанализировать, что было триггером к этим событиям. Если бы они не произошли, у нас была бы другая страна. Некоторые специалисты считают, что у нас население было бы под 500 миллионов человек», — подытожил президент.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь