По данным журналистов, женщина летала под вымышленным именем в Крым в конце 2019 года — через несколько месяцев после убийства Хангошвили — и пользовалась телефоном своего мужа: она выключила устройство 6 декабря в московском аэропорту Домодедово и включила его на следующий день уже в Крыму. Вместе с женой Красикова на борту самолета находилась их дочь, а также сотрудник ФСБ, утверждается в расследовании. Журналисты сообщают, что женщина часто связывалась с этим же человеком после убийства Хангошвили. Кроме того, сотрудник ФСБ — судя по всему, имеющий звание генерала — с 2019-го прилетает в Крым каждый месяц, утверждают Der Spiegel, The Insider и Bellingcat.

«Тот факт, что ФСБ прикрывает жену убийцы, доказывает: за преступлением стоят власти России», — заявили расследователи.

Что важно знать:

Гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили застрелили в Берлине 23 августа 2019 года. Позднее немецкие службы задержали подозреваемого в преступлении с документами на имя Вадима Соколова. The Insider и Der Spiegel в совместном расследовании выяснили, что на самом деле его зовут Вадим Красиков. По данным журналистов, он может быть причастен и к заказному убийству бизнесмена Альберта Назарова в 2013-м в Москве.

В июне 2020 года прокуратура Германии предъявила россиянину обвинение в убийстве Хангошвили. Ведомство не раскрывает имя мужчины, но тексте заявления он упомянут как «Вадим К., известный как Вадим С.». Его также обвиняют в нарушении закона об оружии. По данным следствия, задание «ликвидировать» Хангошвили ему дали подчиняющиеся правительству России структуры. Кремль причастность к преступлению отрицает.

Больше новостей:

Виталий Милонов попросил МВД проверить, есть ли у Юлии Навальной двойное гражданство

Интернет-мошенники начали шантажировать людей с помощью данных, собираемых телеграм-ботами

Чиновник Минобороны получил шесть с половиной лет колонии за рекордную для ведомства взятку

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь