По данным сервиса, сейчас каждый пятый опрошенный родитель утверждает, что его ребенок будет поступать в колледж или техникум. В 2010 году такой ответ давали только восемь процентов респондентов.

43 процента родителей сообщили, что их ребенок после школы пойдет учиться в вуз, — это на 37 процентов меньше, чем в 2010 году. 26 процентов детей респондентов еще не определились с целями на будущее.

Самой популярной для поступающих в 2021 году оказалась профессия программиста — это направление выбрали дети 26 процентов респондентов.

  • 16 процентов опрошенных заявили, что их дети пойдут учиться на врачей;
  • 11 процентов — на инженеров;
  • семь процентов — на экономистов;
  • по пять процентов — на учителей, военных и менеджеров;
  • по четыре процента — на юристов и дизайнеров;
  • два процента — на филологов и журналистов.

Опрос провели с 22 января по 15 марта в 357 населенных пунктах. В нем участвовали две тысячи граждан России.

Что важно знать:

По мнению проректора РАНХиГС, директора института финансов и устойчивого развития Андрея Марголина, сейчас родители хотят, чтобы их дети получили специальность: «Возможно, у них есть ощущение, что дети, получив дополнительно среднее профессиональное образование, повысят свою конкурентоспособность на рынке труда».

Президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков считает, что тенденция назревала давно. По его словам, в России допустили серьезную ошибку, когда объявили, что каждый ученик по окончании школы должен поступить в вуз. «Это не просто ошибка, это была провокация. Ни в одной европейской стране подобной постановки вопроса нет. Там основная школа — девять классов, 80 процентов выпускников уходит учиться в профессиональные школы, только 20 процентов продолжает учиться в старших классах, чтобы потом уйти в университеты», — объяснил он.

Больше новостей:

Москва выделила Крыму 45 миллиардов рублей — на парки, спортплощадки и мусорные контейнеры

Российские больницы закупают для врачей маски в 10 раз ниже рыночной цены. Производители просят Генпрокуратуру о проверке

В Дагестане нашли мертвыми более 40 краснокнижных пеликанов. Экологи объяснили их гибель столкновениями с ЛЭП

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь