Коротко об исследованиях:

Первое исследование провели ученые Института междисциплинарных медицинских исследований Европейского университета в Санкт-Петербурге. Они проанализировали собранные с 5 по 14 октября 2021 года данные о жителях Петербурга, у которых были симптомы или подтвержденное течение COVID-19. В выборку попали 1 198 человек с информацией о состоянии их здоровья, статусе вакцинации и типе прививки. Ученые также знали, болел ли пациент COVID-19 в прошлом. В контрольную группу включили 2 747 человек из другого исследования — о распространенности антител к коронавирусу. Из них 1 175 были полностью вакцинированы «Спутником V», 243 — «Спутником Лайт», 104 — «КовиВаком» и 28 — «ЭпиВакКороной».

Петербургские ученые оценивали, как вакцинация тем или иным препаратом защищает от симптоматического течения COVID-19 и поражения легких. По итогам анализа, эффективность «Спутника V» составила 58 процентов, «Спутника Лайт» — 50 процентов, «КовиВака» — 38 процентов, а «ЭпиВакКороны» — минус 40 процентов. Один из авторов исследования Антон Барчук уточнил «Ъ», что эти показатели «немного смещены в сторону занижения эффективности», поскольку в группе невакцинированных невозможно было выявить всех, кто болел бессимптомно. Так, добавил Барчук, реальная эффективность «Спутника V» не 58 процентов, а 70 процентов и выше.

«Медуза» анализировала** данные о заболеваемости за июнь и июль 2021 года в Москве, которые изданию передал источник, имеющий доступ к городской системе мониторинга заболеваемости. В ней среди прочего есть указание, были ли привиты заразившиеся коронавирусом, и какими препаратами. После анализа данных «Медуза» пришла к выводу, что эффективность «ЭпиВакКороны» — минус 16 процентов среди привитых в возрасте 18-50 лет и еще ниже среди людей старше 50.

Что не так с «ЭпиВакКороной»:

Отрицательная эффективность вакцины значит, что риск заболеть COVID-19 среди привитых этим препаратом выше, чем у непривитых вообще, пояснил «Ъ» Барчук. Он предполагает, что это может быть связано с тем, что среди невакцинированных людей много переболевших COVID-19, получивших естественную защиту от коронавируса без прививки.

«Медуза» утверждает, что «ЭпиВакКорона» не просто не эффективна, а опасна — препарат дает привитым им людям ложное ощущение защиты, чем стимулирует большую заболеваемость. «Мы предполагаем, что это связано с вполне понятным и ожидаемым изменением поведения людей после прививки: они начинают вести более активный образ жизни, рассчитывая на защиту, которой нет», — заметили журналисты.

Создатели «ЭпиВакКороны» — специалисты новосибирского центра «Вектор» Роспотребнадзора — пока не публиковали результаты клинических исследований эффективности препарата, хотя начались они еще в конце 2020 года. Единственная научная статья разработчиков о применении «ЭпиВакКороны» на людях, замечает «Медуза», опубликована в журнале «Инфекция и иммунитет», который издают структуры самого Роспотребнадзора. При этом в ней тоже нет данных по эффективности, а указана только информация по иммуногенности — способности стимулировать выработку антител к коронавирусу. Эти сведения противоречат исследованиям добровольцев, которые ранее заявляли, что после вакцинации «ЭпиВакКороной» антитела вообще не вырабатываются.

Что важно знать:

25 января стало известно, что Минздрав приостановил закупки и распределение «ЭпиВакКороны» по регионам России. В одном из научных институтов заявляли «Ведомостям», что «есть основания говорить о приостановке производства». Однако в «Векторе» утверждают, что этого не произойдет: центр ждет новый заказ на вакцину от Минздрава в феврале 2022 года.

Сколько людей в России привиты «ЭпиВакКороной», неизвестно — статистики введенных препаратов в стране нет. По последним данным «Вектора», «в гражданский оборот» центр выпустил 6,5 миллиона комплектов вакцины, то есть 13 миллионов доз. Судя по реестру вакцинированных, на который ссылается «Медуза», в Москве к началу августа 2021-го «ЭпиВакКороной» привились более 130 тысяч человек или четыре процента от всех вакцинированных. К концу июля в Москве перестали прививать «ЭпиВакКороной», но вакцинация этим препаратом в регионах продолжается до сих пор. В Якутии, например, «ЭпиВакКороной» на начало августа был привит каждый пятый.

* СМИ признано Минюстом иностранным агентом

** Ссылка ведет на сайт СМИ, признанного Минюстом иностранным агентом

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь