Проект, авторами которого выступили единороссы Галина Данчикова, Надежда Максимова и Марина Беспалова, был внесен в Госдуму 15 марта. Они предложили изменить федеральный закон об ответственном обращении с животными, в частности, разрешить властям регионов регулировать численность бездомных питомцев в приютах «гуманными методами, гарантирующими быструю и безболезненную смерть».

По действующему закону, бездомных животных ловят, стерилизуют, вакцинируют и выпускает на волю, напомнили депутаты в пояснительной записке. «Данная процедура удаляет у животных репродуктивную функцию, но не здоровый оскал», — считают они.

Инициативу раскритиковали в соцсетях и зоозащитных организациях. Директор благотворительного фонда помощи животным «Дарящие надежду» Светлана Сафонова заявила, что законопроект нарушает Конституцию России.

Что еще известно:

16 марта скандальный проект закона был отозван. Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак назвал инициативу живодерской и рассказал, что решение о его отзыве было принято после консультаций с руководством фракции в Госдуме.

«Вчера соцсети накрыла волна возмущения законопроектом. Не для того жители страны поддержали поправки в Конституцию и нашими коллегами по фракции "Единая Россия" [в Госдуме] принимался важнейший закон об ответственном обращении с животными, чтобы вот такими "инициативами" ставить крест на всей работе», — добавил Турчак.

Федеральный закон об ответственном обращении с животными вступил в силу с 1 января 2020 года. Согласно документу, в приютах бездомных животных могут усыплять только по медицинским показаниям — при тяжелых болезнях или травмах, причиняющих страдания и несовместимых с жизнью.

Другие новости:

Роскомнадзор пригрозил Twitter полной блокировкой, если соцсеть не удалит запрещенную информацию

«Плохо, что министр культуры знает такие слова». Глава Крыма осудил чиновницу за мат на совещании, но не стал увольнять

Прообразом новой Барби стала единственная женщина-космонавт «Роскосмоса». В космос она пока не летала

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь