В публикации Lancet говорится, что «Спутник V» продемонстрировал высокие показатели эффективности, иммуногенности и безопасности. Из 19 866 добровольцев старше 18 лет, которые получили первую и вторую инъекцию вакцины или плацебо, на момент достижения финальной точки испытания коронавирус выявили только у 78 человек.

Эффективность вакцины для 2 144 добровольцев старше 60 лет составила 91,8 процента. «Спутник V» продемонстрировал высокие показатели безопасности: большинство нежелательных явлений (94 процента) протекали в легкой форме и свелись к простудным синдромам, реакции в месте введения препарата, головной боли и общей слабости, отмечают в Российском фонде прямых инвестиций.

Что еще известно:

«Спутник V» зарегистрирован в 16 странах: России, Белоруссии, Сербии, Аргентине, Боливии, Алжире, Палестине, Венесуэле, Парагвае, Туркменистане, Венгрии, ОАЭ, Иране, Республике Гвинея, Тунисе и Армении.

Ранее разработчики объявляли об эффективности вакцины в 92 процента и спустя время повышали этот показатель до 95 процентов.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь