С 30 сентября Финляндия закроет границу с Россией. Об этом сообщил министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто.

«Решение в общем направлено на то, чтобы полностью предотвратить российский туризм в Финляндию и связанный с ним транзит через Финляндию», — пояснил он.

Как пишет Yle, будут предусмотрен ряд исключений, например, если человек въезжает в страну по гуманитарным причинам, по семейным обстоятельствам, а также на учебу, работу или для лечения. В особую группу выделили работников дипломатических миссий и членов их семей, а также представителей оппозиции.

Решение о каждом намеревающемся въехать в страну будут рассматриваться индивидуально.

Ограничения будут действовать до особого распоряжения, заявил Хаависто.

Что еще известно:

Евросоюз с 12 сентября приостановил действие упрощенного визового режима с Россией. Получение виз станет более длительным, сложным и дорогим процессом. Визовый сбор вырастет с 35 до 80 евро, а стандартный срок для принятия решения по заявлению на получения шенгенской визы увеличится с 10 до 15 дней и в отдельных случаях может быть продлен до 45 дней. Кроме того, ужесточаются правила получения многократных виз, а заявителям придется подавать больше документов.

Финляндия оставалась единственной страной ЕС, через сухопутную границу которой россияне могли въехать в другие части шенгенской зоны. Страны Балтии и Польша запретили въезд для граждан России с 19 сентября.