Снаряд «неустановленного образца» полностью разрушил место несения службы сотрудников погрануправления ФСБ по Ростовской области в 9:50 21 февраля, утверждает ведомство. Погранпункт находился в 150 метрах от российско-украинской границы. Пострадавших нет, на месте работают саперы.

РБК со ссылкой на источник пишет, что разрушенным оказался погранпереход на хуторе Щербаково. В этом районе границу контролируют силы самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР).

Обновление. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов назвал данные об обстрелах «фантазией». «Мы не ведем эти обстрелы, мы к ним не имеем никакого отношения. Мы предупреждали и сейчас предупреждаем, что они (власти России — Прим. ред.) могут фантазировать сколько угодно, они могут делать что угодно и мы к этому готовы, более того, к этому готов мир. Желание Российской Федерации спровоцировать нас на активные действия не выйдет», — заявил Данилов.

Что важно знать:

20 февраля Следственный комитет России (СК) заявил о «непрекращающихся обстрелах с территории Украины». В ведомстве сообщили, что утром 19 февраля кто-то обстрелял приграничную территорию Тарасовского района Ростовской области двумя реактивными снарядами. Они не достигли населенных пунктов, пострадавших нет. По данному факту СК возбудил уголовное дело о покушении на убийство общеопасным способом. Такое же дело днем ранее ведомство возбудило из-за повреждения двух зданий в Ростовской области. Следователи утверждают, что выпущенные со стороны Украины снаряды полностью разрушили один нежилой дом и одну хозяйственную постройку нежилого домовладения. Пострадавших тоже нет.

Власти Украины отрицают обстрелы со стороны своих вооруженных сил. «Мы призываем немедленно провести беспристрастное международное расследование инцидентов, о которых сообщают российские СМИ», — заявлял 19 февраля глава Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь