По словам Мониавы, 95-летняя учитель математики Нинель Моисеевна позвонила на горячую линию хосписа полтора года назад и сообщила, что хочет завещать ему квартиру. Женщина сказала, что ее муж умер, своих детей нет, а навещают ее только ученики и сиделка.

«Пока я в силах принимать решения, я хочу помочь и завещать вам свою квартиру. Я всю жизнь была сильной независимой женщиной, пока здоровье не подкачало, и года не стали брать свое. Я все решила, и так как мне уже 95 лет, времени медлить у нас нет», — процитировала москвичку Мониава.

Потом сотрудники хосписа приехали к Нинель Моисеевне и узнали, что о «Доме с маяком» учительница узнала от своего бывшего ученика Владимира — яхтенного капитана. Он обратил внимание на фонд, потому что на логотипе организации изображен маяк, и рассказал о нем Нинель Моисеевне.

В 2020 году Нинель Моисеевна умерла в больнице от COVID-19. Свою квартиру, как и обещала, она завещала на благотворительность.

Что еще известно:

Владимир рассказал, что познакомился с Нинель Моисеевной в 1962 году, когда пришел в девятый класс 722 школы (сейчас ее называют Курчатовской школой). Учительница давала ученикам много интересных задач даже не по школьной программе.

Потом он узнал, что отец Нинель Моисеевны был репрессирован, а маму — врача — выслали в Сибирь. Во время войны Нинель Моисеевну эвакуировали в Среднюю Азию, где она окончила школу и университет. После войны Нинель Моисеевна жила с мамой. Ее муж умер в 90-х годах.

«Мы поселим там (в квартире) детей из интернатов. Чтобы они жили не в здании на 250 инвалидов за забором, а как мы все, в квартире в обычном доме, в человеческих условиях», — написала Мониава.

Больше новостей:

Президент Армении не стал отправлять в отставку главу Генштаба, который требовал увольнения Пашиняна

СМИ: Навального оправили в колонию во Владимирской области

Facebook выпустил приложение Bars, в котором можно читать рэп под готовые биты

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь