Специалисты Центра исследований аутизма опросили 1183 аутичных подростков и взрослых и 1203 не страдающих расстройством людей в возрасте от 16 до 90 лет. Они предоставили исследователям данные о своей сексуальной активности, ориентации и истории болезней, передающихся половым путем. Вот какие выводы сделали специалисты:

  • большинство взрослых людей с аутизмом — 70 процентов мужчин и 76 процентов женщин — ведут половую жизнь. У здоровых респондентов этот показатель достигает 89 процентов;
  • среди аутичных и здоровых людей одинакова вероятность заразиться инфекциями, передающимися половым путем;
  • аутичные подростки и взрослые в восемь раз чаще ассоциируют себя с асексуалами и представителями отличных от гетеро- типов сексуальности, чем их сверстники, не страдающие аутизмом;
  • аутичные мужчины в 3,5 раза чаще других называют себя бисексуалами;
  • аутичные женщины в три раза чаще здоровых считают себя лесбиянками;
  • женщины с аутизмом более склонны к сексуальной активности, чем мужчины, и реже идентифицируют себя как гетеросексуалов.

Что важно знать:

Многие годы считалось, что люди с аутизмом не заинтересованы в сексуальных или романтических отношениях, замечают в Кембриджском университете. Это не так. Исследования, проведенные до этого, подтвердили, что аутичные люди с большей вероятностью будут иметь различные сексуальные ориентации и с меньшей — инфекции, передаваемые половым путем, чем их здоровые сверстники. Однако доказательства были ограничены по охвату.

Кембриджский университет утверждает, что проведенное им исследование — самое масштабное на сегодняшний день, а его результаты важны для лечения и поддержки аутичных людей.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь